地域支部・愛好会紹介

 福島県には、45の支部・愛好会が組織(2020.8現在)されており、それぞれの支部において、定例の練習会を実施し、交流を深めながらスポーツウエルネス吹矢を楽しんでおります。

 いつでも、だれでも、どこの支部にも「入会」することができます。

会員の加入手続きは?

 地域支部の会員になるには、支部長を通じて(一社)日本スポーツウエルネス吹矢協会に加入し、支部に属すことになります。県協会の賛助会員にのみなることも可能です。 

 くわしくは、お住いの地域支部におたずねください。

 



県北・福島15支部

◇福島中央支部

所在地:福島市御山

支部長:加藤髙明

(☎024-535-5921)

練習場:中央学習センター第1・3火曜

13:30~15:00/三河台学習センター第1・3土曜13:30~15:00/御山アロハホール第2・4月曜13:30~14:30 

◇福島いいざか支部 

所在地:福島市瀬上町

支部長:鬼久保幹男

(☎024-554-1725)

練習場:福島飯坂学習センター

日時等:毎月曜・土曜9:15~ 

◇松川ブローガン支部

所在地:福島市松川町

支部長:氏家敏行

(☎024-567-3458)

練習場:松川学習センター

日時等:毎水曜 

◇福島けいゆう会支部

所在地:福島市佐倉下

支部長:亀岡克俊

(☎024-593-3447)

練習場:西学習センター

日時等:毎金曜 13:00~ 

◇福島蓬莱支部

所在地:福島市蓬莱町

支部長:小野秀夫

(☎024-549-8619)

練習場:蓬莱学習センター分館

 

 

◇福島しのぶ支部

所在地:福島市下鳥渡字扇田

支部長:長沢伸一

(☎024-546-6354)

練習場:信夫学習センター毎火曜13:00~16:00/西学習センター毎土曜9:30~12:00  

◇飯野支部

所在地:福島市飯野町

支部長:佐藤 博

(☎024-562-4339)

練習場:飯野学習センター

日時等:毎月曜10:00~12:00 

◇オール永井川支部

所在地:福島市永井川

支部長:鈴木芳恵

(☎024-545-0962)

練習場:信夫学習センター

日時等:隔週日曜13:30~ 

◇パーフェクト福島支部

所在地:福島市笹木野

支部長:佐藤貞徳

(☎024-555-3775)

練習場:吉井田学習センター

日時等:毎土曜13:30~15:30 

 

◇ナイス・ハッピー・クラブ支部

 所在地:福島市笹谷

支部長:五十嵐廣雄

(☎024-557-8598)

練習場:イトーヨーカドー福島店

日時等:毎月第2・4木曜

      13:00~15:00 

◇福島安達支部

所在地:二本松市油井

支部長:二瓶守夫

(☎0243-22-4683)

練習場:安達公民館

日時等: 毎月曜(祝日は休み)12:30~15:00

福島スマイル支部

所在地:福島市飯坂町平野

支部長:畑中チイ子

(☎024-542-1419)

練習場:

◇福島あぶくま支部

所在地:福島市上浜町

支部長:高橋明仁

(☎024-523-5339)

練習場:アクティブシニアセンターアオウゼ、もちずり学習センター、北信学習センター 

◇福島ももりん支部

所在地:福島市在庭坂

支部長:吉田みどり

(☎024-591-5533)

練習場:吾妻学習センター分館

日時等:毎木曜・土曜

 

 

◇二本松支部

所在地:二本松市本町

支部長:常木則子

(☎0243-22-0446)

練習場:二本松文化センター

日時等:毎木曜13:30~15:30 



伊達7支部

◇福島伊達支部

所在地:伊達市月舘町

支部長:竹野陽一

(☎024-572-2178)

練習場:保原中央交流館、市民センター

日時等:毎水曜13:30~ 

◇福島こおり支部

所在地:桑折町成田

支部長:齋藤 昇

(☎024-582-3689)

練習場:桑折町屋内温水プール・多目的スタジオイコーゼ

日時:毎週水曜9:00~12:00 

◇保原支部

所在地:伊達市保原町

支部長:佐藤哲也

(☎024-576-3376)

練習所:上保原交流館

 

 

◇福島SWFやながわ支部

所在地:伊達市梁川町

支部長:富澤敏男

(☎024-577-6035)

練習場:梁川町交流館

日時等:毎火曜13:00~16:00

    毎水曜19:00~21:30

◇霊山支部

所在地:伊達市霊山町

支部長:大石 精

(☎024-587-1428)

練習所:霊山地区交流館第1・3木曜12:30/霊山中央交流館第2・4水曜13:30 

◇くにみ愛好会

所在地:国見町藤田

連絡先:玉木實彦

(☎024-585-2184)

練習所:

 

◇川俣支部

所在地:川俣町

支部長:藤塚三清

(☎024-566-5316)

練習場:福田・小神・福沢公民館ほか町内公民館

 



会津4支部

◇会津支部

所在地:会津若松市西七日町

支部長:松木 稔

(☎0242-25-2141)

練習場:北公民館

日時等:毎金曜13:00~

    毎月第2・4火曜18:00~

 

◇会津みさと支部

所在地:会津美里町旭市川

支部長:前田くに江

(☎0242-54-6269)

練習場:髙田体育館毎金曜13:30~16:00/本郷学習センター毎木曜10:00~12:00/新鶴学習センター毎火曜13:30~16:00/じげんホール第2・4火曜19:00~21:00

◇会津若松南支部

所在地:会津若松市材木町

支部長:鈴木紀一

(☎0242-27-3167)

練習場:南公民館

日時等:毎木曜12:00~

 

◇会津東支部

所在地:会津若松市橋本

支部長:鈴木京子

(☎0242-24-4915)

練習場:一箕公民館

日時等:毎土曜12:30~15:30

 



県中5支部

◇郡山支部

所在地:郡山市昭和

支部長:石神 弘

(☎024-944-0211)

練習場:芳賀地域公民館

日時等:毎火曜18:00~

 

◇須賀川大東支部

所在地:須賀川市宮ノ杜

支部長:山崎彰彦

(☎0248-72-7240)

練習場:須賀川大東公民館

日時等:毎金曜9:30~12:00 

◇郡山富田西支部

所在地:郡山市御前南

支部長:光本孝次

(☎024-961-4226)

練習場:富田西ふれあいセンター

日時等:毎土曜13:00~ 

◇郡山高瀬支部 

所在地:郡山市田村町

支部長:菅野 誠

(☎024-944-4120)

練習場:高瀬地域公民館

日時等:毎月曜13:30~15:30 

◇三春支部

所在地:三春町御免町

支部長:吉田勝子

(☎0247-62-5228)

練習場:御木沢中央公民館

日時等:毎月第2・4土曜

     9:30~11:30 



県南6支部

◇白河たていし支部

所在地:白河市字細工町

支部長:鈴木元子

(☎0248-23-6596)

練習場:マイタウン白河、白河第二小学校体育館

日時等:毎土曜13:00~15:00

◇白河清光寺支部

所在地:白河市田島黒谷

支部長:本田大聖

(☎0248-29-2350)

練習場等:清光寺

日時等:毎火曜日

◇白河ブルースカイ支部

所在地:白河市一番町

支部長:関 満里子

(☎0248-24-1654)

練習場:白河マイタウン

日時等:毎月第2・4木曜

 

 

◇白河白棚支部

所在地:棚倉町宮下

支部長:青木総民

(☎0247-33-5311)

練習場:白河東公民館

日時等:毎火曜日

 

◇ 奥州白河大沼支部

 所在地:白河市北中川原

支部長:玉井和美

(☎0248-24-3989)

練習場:大沼市民体育館

日時等:毎火曜19:00~21:00

 

◇白河レディスマイタウン支部

所在地:西郷村大字米西原

支部長:平野緑城

(☎0248-25-3989)

練習場:マイタウン白河地下

日時等:毎月第1・第2火曜

      10:00~11:30 



いわき4支部

◇なこそ吹風支部

所在地:いわき市佐糖町

支部長:渡部延子

(☎0246-38-7089)

練習場:勿来公民館隔週火曜/内郷公民館毎週月曜 

◇いわきふれあい支部

所在地:いわき市若葉台

支部長:関谷周利

(☎0246-29-1301)

練習場:いわき市立中央台公民館

日時等:毎土曜13:00~16:00 

◇いわき南支部

所在地:いわき市田人町

支部長:松原 安

(☎0246-69-2443)

練習場等:

 川部公民館毎水曜13:00~

 田人屋内体育館毎木曜13:00~

 

◇いわき東支部

所在地:いわき市泉町

支部長:坂本恒雄

(☎0246-38-7404)

練習場:小名浜公民館

日時等:毎水曜13:00~15:30 



相双4支部

◇はらまち支部

所在地:南相馬市小高区

支部長:吉田 弘

(☎090-4888-6901)

練習場:清剣館道場

日時等:毎第1~4火曜

 10:00~11:30、19:00~20:30 

◇相双おおみか支部

所在地:南相馬市原町区

支部長:高田求幸

(☎0244-22-2864)

練習場:大甕生涯学習センター

日時等:毎火曜13:30~15:30

◇相馬支部

所在地:相馬市北小泉

支部長:加藤いづみ

(☎0244-35-4243)

練習場:東部公民館

日時等:第1・3月曜、第2・4火曜

◇ポラリス相馬支部

所在地:相馬市小野

支部長:板倉素子

(☎0244-35-3739)

練習日時等:

 スポーツアリーナそうま毎火曜9:30~

 生涯学習会館毎木曜18:30~